Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Предпенсионный возраст и диспансеризация.

30 апреля, 2021

Вопрос: Должен ли работник подтверждать соответствие возраста предпенсионному, чтобы получить освобождение от работы для диспансеризации?

Ответ: Возраст, который считается предпенсионным, указан в законе. Как-либо подтверждать соответствие своего возраста предпенсионному работник не обязан. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России.

Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники, достигшие возраста 40 лет, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работники, достигшие предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста), и работники, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы для диспансеризации на 2 рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и средней зарплаты.

Согласно приложению 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предпенсионным возрастом для большинства граждан считается период:

в 2021 году – до 5 лет до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин;
в 2022 году – до 5 лет до 64 лет для мужчин и 59 лет для женщин;
в 2023 году – до 5 лет до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Обязанность работника представлять какое-либо подтверждение соответствия его возраста предпенсионному законом не предусмотрена. При этом после прохождения диспансеризации работник обязан предоставить работодателю справку медицинской организации о ее прохождении, если это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя.

Другие статьи
28 июля, 2021
Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?
23 июля, 2021
Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?
21 июля, 2021
Как сообщить в ПФР о смене фамилии работника?