
Вопрос: В 2023 году организация уплачивает налоги платежками-уведомлениями. В феврале 2023 года ошибочно сформировали две платежки на одинаковую сумму (КБК по налогу на имущество). Как исправить ошибку?
Ответ: Суммы денежных средств, перечисленные 2-мя платежками-уведомлениями, будут учтены на ЕНС и направлены на погашение совокупной налоговой обязанности в установленном порядке.
Рассмотрим подробнее.
С 2023 года большинство налогов, сборов, страховых взносов уплачиваются единым налоговым платежом через ЕНС. О сумме исчисленных налогов плательщик должен уведомить налоговую инспекцию. Это касается и налога на имущество организаций.
Важно! В 2023 году уведомления об исчисленных налогах можно подавать в налоговую инспекцию в виде платежных поручений с кодом "02", если ранее уведомления не направлялись. Уплаченные таким образом денежные средства признаются ЕНП и учитываются на ЕНС.
Денежные средства налоговая инспекция самостоятельно распределяет в счет имеющихся обязательств налогоплательщика в следующей последовательности:
1-я очередь – недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее ранней;
2-я очередь – текущие платежи НДФЛ налогового агента, с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
3-я очередь – недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее ранней;
4-я очередь – иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы, с момента возникновения обязанности по их уплате;
5-я очередь – пени;
6-я очередь – проценты;
7-я очередь – штрафы.
Следовательно, денежные средства, перечисленные на основании 2-х платежных поручений с кодом "02", будут учтены на ЕНС и направлены налоговой инспекцией на погашение совокупной обязанности в установленном порядке. До наступления этого момента организация вправе зачесть или вернуть денежные средства.