Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Что делать, если представить документы по требованию вовремя не получается?

9 апреля, 2021

Вопрос: Есть ли возможность увеличения срока представления документов по запросу в рамках выездной проверки? Все сотрудники работают удаленно, офис на одно рабочее место. Все документы хранятся в разных местах (в офисе, у бухгалтера на аутсорсинге, у директора дома).

Ответ: Если организация не может предоставить все документы оперативно, имеет смысл в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения требования, направить в инспекцию соответствующее уведомление. На основании такого уведомления, инспекция может продлить сроки предоставления документов.

Обоснуем наш ответ.

Должностное лицо, проводящее налоговую проверку, может истребовать у проверяемого необходимы документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Истребованные документы можно представлять лично или через представителя, направить по почте заказным письмом либо передать в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 93 НК РФ). Срок на представление документов установлен п. 3 ст. 93 НК РФ и составляет 10 рабочих дней. Срок начинает течь со дня, следующего за днем получения требования.

Если проверяемое лицо не может представить истребуемые документы в течение указанного срока, оно в течение рабочего дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих об этом. В уведомлении также указываются причины, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых такое представление возможно. В течение двух рабочих дней со дня получения этого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение (п. 3 ст. 93 НК РФ).

Другие статьи
28 июля, 2021
Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?
23 июля, 2021
Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?
21 июля, 2021
Как сообщить в ПФР о смене фамилии работника?