Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли поручить бухгалтеру ведение кадрового учета?

16 ноября, 2023

Вопрос: В штатном расписании организации нет кадрового специалиста. Можно ли возложить данные обязанности по ведению кадрового учета на бухгалтера организации?

Ответ: На бухгалтера можно возложить обязанности по ведению кадрового учета в организации, если он согласен их выполнять. При этом в штатном расписании должна быть должность специалиста по кадрам.

Рассмотрим подробнее.

Трудовое законодательство не регулирует вопрос распределения конкретных трудовых обязанностей между сотрудниками организации, решение этого вопроса относится к компетенции работодателя и остается на его усмотрение.

Каждый сотрудник организации выполняет свою трудовую функцию, то есть работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией или специальностью.

С письменного согласия сотрудника ему можно поручить выполнение дополнительной работы по другой или такой же должности без отрыва от основной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени. Для выполнения дополнительной работы по другой должности сотруднику оформляется совмещение должностей. За дополнительную работу производится доплата, размер которой определяют стороны трудового договора.

Следовательно, возлагая на бухгалтера обязанности по ведению кадрового учета, то есть работу по другой должности, следует оформить совмещение должностей.  Для оформления совмещения должностей необходимо, чтобы в штатном расписании была должность, которую будет исполнять бухгалтер, то есть должность кадровика – специалиста по кадрам.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?