Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Будет ли штраф, если предприниматель не ответил на требование налоговой инспекции, направленное по почте?

11 февраля, 2022

 Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) открыл личный кабинет для сдачи отчетов и получения требований, так как почта не приносит письма на домашний адрес ИП. Но налоговая инспекция все равно отправляет требования о предоставлении документов почтой. Последует ли штраф за непредставление документов, если ИП на почте письмо не получил, а в личном кабинете требования не было?

Ответ: Предпринимателя могут привлечь к ответственности, если не будет доказано, что требование о предоставлении документов не получено по вине почты.

Налоговая инспекция может истребовать у проверяемого лица (контрагента, участника сделки, иного лица) необходимые документы. Требование о предоставлении документов проверяющие вправе направлять налогоплательщику и по почте заказным письмом. В этом случае датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).

Действующее налоговое законодательство не ограничивает налоговые органы в праве направления требований посредством почтовой связи, как и не предусматривает приоритетность одного из способов направления требований, поименованных в п. 4 ст. 31 НК РФ, над другим.

В случае направления предпринимателю инспекцией требования о предоставлении документов по почте, оно направляется по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, содержащемуся в ЕГРИП (п. 5 ст. 31 НК РФ).

За непредставление истребуемых документов в установленный срок проверяемое лицо (иное лицо) может быть привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ. За непредставление информации установлена ответственность.

Поэтому если предприниматель умышленно уклоняется от получения требований, направленных налоговым органом почтой, он может быть привлечен к налоговой ответственности за непредставление документов по ст. 126 НК РФ.

В то же время если требование о предоставлении документов предприниматель не получил по вине почты, штраф неправомерен. Однако, скорее всего, доказывать свою точку зрения предпринимателю придется в суде.

 

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?