Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Будет ли доход при получении услуг безвозмездно?

5 апреля, 2022

 

Вопрос: Будет ли доход при получении услуг безвозмездно?

Ответ: Организация, получившая услуги, оказанные ей безвозмездно должна учесть доход для целей налогообложения прибыли. Доходы в виде безвозмездно полученных услуг учитываются в составе внереализационных доходов.

Оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже затрат на оказание этих услуг. Информация о ценах должна быть подтверждена организацией – получателем услуг документально или путем проведения независимой оценки.

 

Минфин России отметил, что в составе доходов не учитываются доходы в виде безвозмездно полученных услуг. В составе доходов не учитываются доходы в виде услуг, полученных безвозмездно от:

органов государственной власти, органов местного самоуправления;
корпорации развития малого и среднего предпринимательства и ее дочерних обществ;
организаций, включенных в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Освобождение применяется только, если услуги на безвозмездной основе вышеназванные организации оказывают в рамках выполнения возложенных на них полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

 

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?