Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Отправляем персонал в отпуск.

11 ноября, 2012

Остатки отпусков

В «1С:Зарплата и управление персоналом 8» в любой момент можно увидеть остаток отпуска у сотрудника и распечатать справку об отпуске.

Для этого можно воспользоваться специальной обработкой «Остатки отпусков», которая находится на закладке «Кадровый учет». Открываем обработку и находим интересующего нас сотрудника. Нажимаем кнопку «Справка по отпуску» и видим остаток отпуска более подробно. Также в обработке видны дни неиспользованного отпуска всех сотрудников на текущую дату.  Если необходимо посмотреть остатки на другую дату, то нужно сменить системную дату компьютера и повторно запустить обработку.                    

otpusk

 

 

 

 

Приказ о предоставлении отпуска

Приказ о предоставлении отпуска можно распечатать в программе из кадрового документа «Отпуска организаций». Документ находится на закладке «Кадровый учет». 

В документе «Отпуска организаций» выбираем сотрудника, указываем вид отпуска, в который сотрудник будет отправлен, и ставим даты начала и окончания.

В документе можно выбрать следующие виды отпусков:

Отпуск ежегодный (для отражения основного оплачиваемого трудового отпуска сотрудника).
Отпуск учебный (например, для студентов, уходящих на сессию).
Отпуск учебный неоплачиваемый.
Отпуск без сохранения заработной платы.  

При установке флажка «Напомнить» программа напомнит о необходимости уточнить и зарегистрировать дату возврата сотрудника и отдельно внести документ «Возврат на работу организации». Если на время отсутствия (возможно длительного) сотрудника необходимо принять на работу замещающего, тогда следует поставить флажок «Освобождать ставку».

Документ может быть автоматически заполнен информацией об отпусках, внесенных в график отпусков организации, или фамилиями и именами сотрудников организации, отобранными по произвольным критериям. Для этого предназначено меню «Заполнить» над табличной частью документа.

Важно помнить, что для сотрудников, работающих в организации, в том числе и по внутреннему совместительству, отпуска регистрируются отдельно для каждого места работы.  После заполнения и проведения кадрового документа «Отпуска организаций» можно распечатать формы: две унифицированные печатные формы – Т-6 и Т-6а. Приказы по форме Т-6 формируются на каждого сотрудника из документа. Кроме того, можно получить диаграмму использования ежегодных отпусков – вариант печатной формы «Диаграмма».

При нажатии на кнопку «Открыть начисления» открывается обработка «Анализ неявок», с помощью которой можно создать, рассчитать и провести расчетный документ по отпуску.

Расчет отпускных

Открыть расчетный документ «Начисление отпуска сотрудникам организаций» можно на закладке «Расчет зарплаты».  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязательной для заполнения является дата начала отпуска. Именно она определяет расчетный период, за который будут собираться данные для расчета среднего заработка. Все остальные даты заполняются в зависимости от того, какие отпуска (основной, дополнительный и др.) предполагается оплачивать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжительность отпусков и их вид указываются на закладке «Условия». В справке к документу «Начисление отпуска» в программе указывается необходимость учитывать то, что: 

-если помимо ежегодного отпуска предполагается оплачивать дополнительный отпуск, то необходимо дату окончания отпуска указать с учетом даты окончания дополнительного отпуска;

- если у сотрудника есть перерыв между основным и дополнительным отпуском (например, после окончания основного отпуска он на несколько дней выходит на работу), то начисление дополнительного отпуска следует внести отдельным документом. Даты основного отпуска будут соответствовать датам дополнительного;

- виды дополнительных и других отпусков в обязательном порядке описываются в списке основных начислений организации. Для таких начислений указывается один из двух способов расчета: «По среднему заработку для отпуска по календарным дням» или «По среднему заработку для отпуска при расчете из рабочих дней. Для учебных отпусков дополнительно должен быть указан специальный вид времени по Классификатору использования рабочего времени – «Дополнительный отпуск в связи с обучением с сохранением среднего заработка сотрудникам, совмещающим работу с обучением».

При нажатии на кнопку «Рассчитать» автоматически рассчитываются суммы отпускных выплат. Для того чтобы ознакомиться с порядком расчета и начисления сумм в документе, можно перейти на закладку «Расчет среднего заработка» (с порядком расчета среднего заработка можно ознакомиться в разделе «Справочник кадровика» информационной системы ИТС). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь можно увидеть, какие суммы попали в расчет среднего заработка, какое количество дней было учтено при расчете и использовалась ли индексация заработка.

Дни расчетного периода в программе использован следующий принцип: количество дней, если месяц отработан полностью, равен 29,4. Если же месяц отработан не полностью, расчет производится по формуле: (29,4*количество отработанных дней)/количество календарных дней в месяце.

Если при расчете отпуска сотруднику должны учитываться дополнительные начисления, отдельно созданные в программе, их необходимо включить в расчет заработка. Это можно сделать с помощью регистра расчета «Средний заработок». Регистр можно найти через меню: «Расчет зарплаты по организациям/Настройка расчета зарплаты/Средний заработок».

Теперь открываем базу для расчета отпусков, командировок и сохраняемого в других случаях среднего заработка. Добавляем соответствующий вид расчета при нажатии на кнопку «Подбор».

Суммы начислений будут учтены при расчете отпускных выплат.

После того, как отпуск начислен, его необходимо оплатить сотруднику за 3 календарных дня до начала отпуска. Произвести выплаты можно с помощью документа «Зарплата к выплате организаций». В документе выбираем характер выплат - «Отпускные» и нажимаем кнопку «Заполнить». В табличную часть документа попадают все сотрудники, которым были начислены отпускные.

Суммы начислений, не уменьшенные на величину подоходного налога, формируются в документе автоматически. Если необходимо суммы отпускных уменьшить на величину НДФЛ, то следует нажать на гиперссылку «Расчет сумм к выплате» и установить флажок «Учитывать удержания». Тогда из суммы отпускных будет рассчитан и удержан НДФЛ.

Для более детального и наглядного разъяснения вопросов расчета отпусков в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» и «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» рекомендуем обратиться к Информационной системе ИТС.

 

 

 

Другие статьи
16 февраля, 2024
МЧД в 2024 году
1 сентября, 2023
Воинский учет с августа 2023 года
4 августа, 2023
Цифровой рубль