Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли заранее подготовиться к возможному банкротству контрагентов?

2 августа, 2021

Хотим напомнить, что 7 января 2021 года завершилось действие моратория о банкротстве для организаций и индивидуальных предпринимателей из пострадавших отраслей от COVID-19. При этом, авторы аналитического исследования компании Coface «Russia ViewPoint: макроэкономический и отраслевой обзор российского рынка»  прогнозируют, что наибольшее количество банкротств, отложенных из-за моратория, произойдет в III квартале 2021 г.

Аналитики Coface считают, что статистические данные о количестве корпоративных банкротств, число которых снизилось в 2020 г. на 19,9% по сравнению с уровнем 2019 г., не отражают реальное положение дел на рынке. «Число банкротств по итогам 2020 г. снизилось, несмотря на значительное охлаждение национального рынка, но эта динамика объясняется большей частью мораторием на возбуждение дел о банкротстве по инициативе кредиторов», – указывают аналитики. Срок действия моратория истек в январе, а поскольку дела о банкротстве в России рассматриваются в среднем 5–7 месяцев, эксперты ждут начала пика «кризисных» банкротств летом и в начале осени.

Следовательно, предпринимателям необходимо обезопасить свой бизнес от работы с компаниями, которые на грани банкротства.

Как же своевременно отслеживать изменения у своих контрагентов и заранее подготовиться к значительным изменениям?

Для отслеживания изменений можно обратиться к информационно-аналитическим системам, которые агрегируют информацию о контрагенте из различных источников и позволяют увидеть короткий вывод по деятельности компании.

На рынке сейчас присутствует множество подобных систем, но как выбрать лучшую, так как от полученных данных зависит принятие решений? Здесь можно обратиться к результатам исследования рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Так, например Система СПАРК является бесспорным лидером на рынке информационно-аналитических систем о компаниях по данным рейтингового агентства RAEX и используется для проверки благонадежности партнеров.

В 2016 году «Интерфакс», совместно с фирмой «1С» выпустили совместный продукт 1СПАРК Риски.

Сервис использует данные из системы СПАРК, он уже встроен в программы 1С и индексы отображаются в карточке контрагента, при формировании платежного поручения, в отчетах по дебиторской задолженности и т.д.

Мониторинг помогает следить за важными изменениями у контрагентов: ликвидации, реорганизации, смене руководителя, адреса, учредителей и т.п. 

Бизнес-справку с электронной подписью Интерфакс также можно заказать прямо из программы и использовать для быстрой проверки контрагента по основным признакам хозяйственной деятельности за последние 12 месяцев.

В 1СПАРК Риски теперь можно проверять не только «ООО» и крупные организации, но и Индивидуальных Предпринимателей, что значительно снизит Ваши риски сотрудничества с нечестным, неплатежеспособными и просто подозрительными контрагентами.

Вы можете обратиться в нашу компанию ООО «Ярософт», чтобы оценить новые возможности сервиса 1СПАРК Риски и получить тестовый доступ к сервису, даже если раньше им уже воспользовались.

Тестовый период предоставляется на 7 дней и в него входит:

Индексы СПАРК по всем контрагентам;
Мониторинг всех контрагентов;
Неограниченное количество справок по 5 контрагентам;
Карточки в веб-версии СПАРК по 5 контрагентам

Более подробно с сервисом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

По всем вопросам обращайтесь к нам в на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ГК Ярософт.

 

Другие статьи
16 февраля, 2024
МЧД в 2024 году
1 сентября, 2023
Воинский учет с августа 2023 года
4 августа, 2023
Цифровой рубль