Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Изменения в правилах кредитования предприятий промышленности и торговли.

18 мая, 2022

 

Чтобы поддержать организации промышленности и торговли Правительство России утвердило правила субсидирования банков, которые будут выдавать льготные кредиты указанным организациям на пополнение оборотных средств.

Подробнее можно ознакомиться здесь.

Правительство России внесло изменения в правила. Рассмотрим более подробно, что изменилось.

 

 

Изменения к требованиям кредитного договора.

Условием получения кредита является использование денежных средств на пополнение оборотных средств. При этом они не могу расходоваться на:

оплату налогов, сборов и иных платежей, по которым предусмотрена отсрочка платежей или не наступили сроки оплаты. Ранее запрещалось направлять средства на оплату налогов и иных сборов и платежей, если по ним не была предусмотрена отсрочка или не наступил срок уплаты;
размещение предоставленных заемщику кредитных средств на депозитах, а также в иных финансовых инструментах. Теперь за счет кредитных средств разрешено предоставлять внутригрупповые займы системообразующей организацией.

Также кредитный договор не должен предусматривать взимания с заемщика комиссий и сборов, иных платежей (кроме платы за пользование лимитом кредитной линии, взимаемой за остаток лимита кредитной линии, не использованный заемщиком), а также штрафных санкций в случае неисполнения заемщиком условий кредитного договора. Договор также не должен содержать условия о взимании комиссии за досрочное погашение в размере не более 1,5 % досрочно погашаемой суммы по кредитному договору.

Правительство РФ уточнило требование о запрете на объявление и выплату дивидендов (распределение прибыли) заемщиком в течение действия кредитного договора. Заемщик не вправе выплачивать дивиденды именно из кредитных средств.

Изменились требования к заемщику.

Исключено требование о том, что заемщик не является субъектом малого или среднего предпринимательства в соответствии с ФЗ-209 от 24.07.2007 г. А это значит, что субъекты МСП при соблюдении всех иных условий могут претендовать на льготный кредит.

Сокращен срок с 60 до 30 календарных дней, в течение которого до заключения кредитного договора у заемщика нет просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет РФ, превышающей 500 тыс. рублей.

Но! При этом появились новые требования:

есть подтверждение, что на дату заключения кредитного договора заемщиком представлена отчетность за последний отчетный период о финансово-экономическом состоянии в части рисков нарушения операционной деятельности в условиях санкционного давления и обязательство заемщика о представлении такой отчетности за каждый отчетный период в течение действия кредитного договора;
если заемщик заключает льготный кредитный договор в более чем одном банке, он обязан уведомить все банки о суммах кредита и кредитных организациях, с которыми заключены договоры.

Скорректирован размер ставки по льготному кредиту.

Ранее ставка предусматривалась в размере 11 % годовых, теперь же ее размер не может быть более 11 %. То есть ставка по кредиту может быть установлена в любом размере (например, 9 % годовых), но не более 11 %.

Уточнен порядок расчета размера кредита.

Ранее предусматривалось, что размер кредита рассчитывается как произведение 1/3 выручки заемщика за 9 месяцев 2021 года, коэффициента 0,7 и процентного индекса цен производителей промтоваров обрабатывающих производств за первые 3 квартала 2021 года. Этот же индекс рассчитает Росстат по отношению к аналогичному периоду 2020 года.

На сегодняшний день данное правило звучит следующим образом: кредит рассчитывается исходя из квартальной выручки заемщика в 2021 году, коэффициента 0,7 и процентного индекса цен производителей промтоваров обрабатывающих производств за I - III кварталы 2021 года (рассчитывает Росстат по отношению к аналогичному периоду 2020 года).

Квартал, за который рассчитывается выручка, определяется заемщиком самостоятельно в соответствии с отчетом о финансовых результатах по форме, утвержденной приказом Минфина России от 02.07.2010 г.

Уточнены максимальные суммы кредита.

На сегодняшний день утвержден максимальный размер кредита, он не может превышать:

10 млрд рублей для заемщика-организации, входящей в группу системообразующей организации;
30 млрд рублей для заемщика – системообразующей организации, а также для группы предприятий одной системообразующей организации (включая саму организацию).

Раньше данный размер кредита в общем случае составлял не более 10 млрд руб., а для группы одной системообразующей организации – 30 млрд руб., если иное не предусмотрено решением Правительства РФ.

 

По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".

Другие статьи
16 февраля, 2024
МЧД в 2024 году
1 сентября, 2023
Воинский учет с августа 2023 года
4 августа, 2023
Цифровой рубль