Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Электронный документооборот в 2022 году.

6 апреля, 2022

Еще недавно переход на электронный документооборот (ЭДО) казался долгим и ресурсоёмким процессом, внедрение которого откладывалось на неопределенное время.

На сегодняшний день ЭДО проще, удобнее и дешевле, чем бумажное делопроизводство. А с приходом в нашу жизнь COVID-19 и высокими ценами на бумагу теперь есть еще больше доводов перейти на данный сервис.

Давайте вернемся к истории и с чего все начиналось. С 2020 в России реализовывается проект по использованию отдельными работодателями и работниками электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге.

На сегодняшний день новые правила в сфере трудовых отношений, которые применялись в качестве экспериментального проекта, закреплены на постоянной основе в ТК РФ (22.11.2021 № 377-ФЗ ).

В программах для ведения кадрового учета фирмы «1С» реализована возможность вести кадровый документооборот с использованием уже готового сервиса «1С:Кабинет Сотрудника».

В данном сервисе есть возможность подписания документов работодателем (усиленная квалифицированная подпись) и сотрудником (неквалифицированная подпись). Это означает, что документы юридически значимы.

В перечень документов, отправляемых на подпись, входят справки, заявления на отпуск и расчётные листы (обязательная выдача которых так же регламентируется ТК РФ), что позволяет не только экономить время кадровика, но избежать ошибок при многочисленности сотрудников в компании.

Преимущество сервиса - это упрощение процесса внутри компании, особенно, если у Вас есть сотрудники на «удаленке». Через сервис сотрудники смогут самостоятельно получать информацию о зарплате и оставшемся отпуске, а также отправлять заявки на получение нужных справок с места работы всего за несколько минут. Причем делать можно все даже с мобильного телефона.

Кадровый ЭДО можно осуществлять через информационную систему работодателя, например, через программный продукт «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». Такой способ организации кадрового документооборота дает преимущества как для предпринимателя, так и для самого сотрудника, так как возможен двухсторонний обмен документами между сторонами, полностью заменяющий бумажный документооборот. Также Вы больше не тратите время на дорогу и согласование времени встречи с работодателем. Каждая сторона сможет подписать нужный документ в то время, когда ему удобно.

Для ознакомления с данным сервисом Вы можете подключить тестовый период на 45 дней из программы 1С. При первоначальной настройке "1С:Кабинет сотрудника", тестовый период будет начислен автоматически. Во время тестового периода Вы сможете создать неограниченное количество личных кабинетов. 

Если Вас заинтересовал данный сервис, то мы с радостью Вам его подключим и расскажем как пользоваться.

По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".

Другие статьи
16 февраля, 2024
МЧД в 2024 году
1 сентября, 2023
Воинский учет с августа 2023 года
4 августа, 2023
Цифровой рубль