Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Должен ли работник при увольнении писать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных?

28 июля, 2022

Вопрос: При трудоустройстве сотрудник подписывает согласие на обработку работодателем его персональных данных. Должен ли сотрудник отозвать такое согласие при увольнении, написав соответствующее заявление? Что должен делать работодатель, если сотрудник напишет такое заявление?

Ответ: Сотрудник не обязан писать при увольнении заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных.

Рассмотрим подробнее почему.

Право субъекта персональных данных (сотрудника) на отзыв своего согласия на обработку персональных данных закреплено в ч. 2 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". Закон не устанавливает временные рамки для согласия на обработку персональных данных и оно может быть отозвано сотрудником в день увольнения или в любой другой момент. На усмотрение самого сотрудникака. Отозвать согласие при увольнении сотрудник вправе, но он не обязан этого делать.

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона № 152-ФЗ в случае отзыва согласия на обработку персональных данных работодатель обязан:

прекратить обработку персональных данных;
обеспечить прекращение обработки (если она осуществляется другим лицом по поручению работодателя);
уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка осуществлялась другим лицом по поручению работодателем) в срок не позднее 30 дней с даты поступления отзыва согласия на обработку, если сохранение персональных данных не требуется для их дальнейшей обработки.

Перечень документов, которые необходимо выдать сотруднику при увольнении:

расчетный листок по форме, утвержденной работодателем. Лист должен содержать сведения о выплатах, начисленных к дню увольнения;
бумажную трудовую книжку (если работодатель продолжает ее ведение) либо сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (если работодатель в отношении этого работника формирует информацию о трудовой деятельности в электронном виде) за период работы у конкретного работодателя;
справку о сумме заработка по форме, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н;
сведения персонифицированного учета. Именно: выписку из формы СЗВ-М, копию сведений из раздела 3 расчета по страховым взносам, копию формы СЗВ-СТАЖ. Если организация перечисляла страховые взносы на накопительную часть пенсии работника, то дополнительно выдается выписка из формы ДСВ-З за квартал увольнения.

Любые другие документы, связанные с работой, в том числе документы, содержащие персональные данные работника, необходимо выдать сотруднику при увольнении, только если он написал на имя работодателя заявление об их выдаче.

Важно! В ряде случаевработодатель имеет право продолжить обработку персональных данных сотрудника, даже если он подал заявление об отзыве своего согласия на их обработку.

В частности, продолжение обработки персональных данных после отзыва согласия возможно:

для осуществления работодателем обязанностей, возложенных на него законом. Речь идет о следующем:

  - во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС);
  - в трудовую инспекцию;
  - в профсоюзы;
  - в прокуратуру и правоохранительные органы;
  - в налоговые органы и военные комиссариаты;
  - в Роскомнадзор и его территориальные органы.

при реализации международных соглашений;

при осуществлении правосудия, исполнения судебного акта и иных актов, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве;

для предоставления государственной или муниципальной услуги в соответствии с ФЗ-152;

для исполнения договора стороной, выгодоприобретателем или поручителем по которой является работник. Это положение позволяет работодателю не получать согласие сотрудника, с которым заключен трудовой договор. Но, если данные передаются третьим лицам, то согласие необходимо;

для защиты жизни, здоровья и иных интересов сотрудника;

для реализации прав и законных интересов работодателя и третьих лиц или для достижения общественно значимых целей, если при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

для осуществления профессиональной деятельности журналиста или законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

в статистических или иных исследовательских целях при условии обезличивания персональных данных.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?