Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли выдавать работнику расчетный листок при выплате отпускных?

11 июля, 2022

Вопрос: Перед ежегодным оплачиваемым отпуском сотруднику были выплачены отпускные. Нужно ли выдавать ему отдельный расчетный листок на выплаченную сумму?

Ответ: Выдавать сотруднику отдельный расчетный листок на сумму выплаченных отпускных не нужно.

Расскажем подробнее почему.

Работодатель обязан выплачивать сотрудникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. При выплате зарплаты работодатель обязан извещать сотрудников в письменной форме о составных частях зарплаты, о размерах иных сумм, начисленных работнику, о размерах и основаниях удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Следовательно, расчетный листок содержит детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начислениях за отработанный месяц. Расчетный листок достаточно выдавать один раз в месяц при выплате заработной платы по итогам данного месяца.

Оплата отпуска не является выплатой заработной платы, что следует из ст. 129 ТК РФ. Требований о выдаче расчетного листка при выплате отпускных в законе нет. Значит сумму отпускных можно указать в расчетном листке, который выдается при выплате заработной платы в обычном порядке. 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?