Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Штраф работодателю за сообщение данных о работнике, которые не соответствуют действительности

9 ноября, 2021

 

Рассмотрим пример того, как не соотвествие данных о работнике привело работадателя к штрафу.

Организация несколько раз привлекала сотрудника к дисциплинарной ответственности, а потом уволила за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. В течение двух недель со дня увольнения бывший работодатель разослал нескольким компаниям письменные запросы, в которых указал: уволенный сотрудник нарушил должностную инструкцию, что негативно отразилось на репутации компании.

Работник обжаловал приказы о привлечении к ответственности, а также свое увольнение в судебном порядке и выиграл дело. Его восстановили на работе.

После этого он обратился с иском о защите чести и достоинства к работодателю и потребовал:

выплатить 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда,
отозвать указанные письма у адресатов.

Первая инстанция сотрудника не поддержала. Однако апелляционный суд пришел к выводу, что письма бывшего работодателя содержали несоответствующие действительности сведения.

Шестой кассационный суд поддержал коллег.

Сведениями, не соответствующими действительности, являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности. Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

На момент направления писем трудовые отношения были прекращены, при этом трудовой спор начат позже. Поэтому законных оснований для отправки запросов не было.

Приказы о привлечении к ответственности отменены в судебном порядке, а бывший работодатель не смог доказать, что допущенные уволенным нарушения трудовой дисциплины негативно отразились на репутации компании. Судьи пришли к выводу, что запросы являются официальными документами организации, содержат оценку служебной деятельности, носят порочащий характер и представляют деловые и моральные качества уволенного с отрицательной стороны. На этом основании работодателя обязали отозвать письма.

Также с организации взыскали судебные расходы и возмещение морального вреда в размере 10 000 рублей.

Отметим следующее: если бы дисциплинарные взыскания не были отменены, то, скорее всего, работодатель победил бы в этом деле.

 

По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".

Другие новости
6 марта, 2024
Кого нельзя уволить по инициативе работодателя в 2024 году
21 февраля, 2024
Срок сдачи организациями в военкомат план работ по воинскому учету на 2024 год
6 февраля, 2024
Минфин: новый Единый план счетов бухучета государственных финансов