Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Сдача отчетности на членов совета директоров в 2023 году.

13 марта, 2023

Давайте рассмотрим нужно ли подавать в 2023 году сведения ЕФС-1 на членов и председателя совета директоров, с которыми не заключены никакие договоры. В соответствии с положением о совете директоров избираются на 5 лет и составляются протоколы избрания. Ранее ежемесячно сдавали СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Так какую же отчетность сдавать в 2023 году?

По решению общего собрания участников либо акционеров общества членам совета директоров могут выплачиваться вознаграждения.

Вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров общества в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению деятельностью общества, считаются выплатами в рамках гражданско-правовых договоров. Следовательно, такие выплаты признаются объектом обложения страховыми взносами.

Безопасной можно считать позицию, которой признается, что члены совета директоров, в том числе председатель, действуют в рамках гражданско-правовых договоров оказания услуг. Следовательно, выплаты им облагаются взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Форма ЕФС-1 состоит из множества подразделов, каждый из которых заполняется отдельно в специально предусмотренных случаях. Форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п.

В составе формы ЕФС-1 представляются:

1. "Сведения о трудовой (иной) деятельности".  Аналог ранее действовавшей формы СЗВ-ТД (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1).

"Сведения о трудовой (иной) деятельности" в составе формы ЕФС-1 представляют работодатели в отношении работников по трудовым договорам, а также внешних совместителей и дистанционных работников, в т. ч. организации и ИП, заключившие:

договоры ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
договоры авторского заказа;
договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
издательские лицензионные договоры;
лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в т. ч. договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

Важно!  В отличие от ранее действовавшей формы СЗВ-ТД новые "Сведения о трудовой (иной) деятельности" представляются не только по трудовым, но и по ГПД. Следовательно, в отношении председателя и иных членов совета директоров также необходимо подавать такую форму.

Сведения о заключении (расторжении) договоров ГПХ подаются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (подписания) договора. При определении срока подачи формы в отношении членов совета директоров рекомендуем ориентироваться на дату протокола, которым подводятся итоги голосования (выборов) указанных лиц.

Обязанность подавать сведения при заключении или расторжении ГПД появилась только с 1 января 2023 года. Если отношения с указанными лицами сложились до этой даты и продолжают действовать, то "Сведения о трудовой (иной) деятельности" в составе формы ЕФС-1 по ним не подаются.

2. "Сведения о страховом стаже" (подраздел 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1), которые являются аналогом действовавшей формы СЗВ-СТАЖ.

Форма представляется только по тем лицам (работающим как по трудовым договорам, так и оказывающим услуги по договорам ГПХ), которые в текущем году:

выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии;
работали в сельском хозяйстве на работах, дающих право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности;
имеют право на досрочную пенсию как пострадавшие от радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС;
замещали государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы;
работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом;
работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы;
имели периоды простоя или отстранения от работы;
имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;
находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, в отпуске без сохранения заработной платы.

К членам совета директоров в том числе к председателю совета директоров, применима подача сведений только за периоды получения пособия по безработице. Для получения разъяснений по вопросу необходимости заполнения указанной формы в отношении членов совета директоров рекомендуем обратиться в СФР.

При этом (если заполняется подраздел 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1) работодатель одновременно должен будет сдать и подраздел 2 формы ЕФС-1 "Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Отчетность подается ежегодно не позднее 25 января года, следующего за истекшим. То есть впервые отчетность должна быть подана не позднее 25 января 2024 года.

3. "Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений" (подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1), которые заполняют страхователи, являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, для мониторинга системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

В отношении членов совета директоров указанная форма не заполняется.

4. "Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя" (подраздел 3 раздела 1 формы ЕФС-1), которые подаются на лиц, добровольно платящих взносы на пенсионное страхование.

Указанный подраздел является аналогом ранее действовавшей формы ДСВ-3.

В отношении членов совета директоров указанная форма представляется только в том случае, если эти лица участвуют в программе добровольного страхования и общество также платит за них взносы.

5. "Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (раздел 2 формы ЕФС-1).

Этот раздел является аналогом ранее действовавшей формы 4-ФСС.

Взносы на травматизм платятся заказчиком с вознаграждений исполнителей по ГПД, условиями которых предусмотрена уплата взносов на травматизм (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Вероятнее всего документами общества такого условия в отношении членов совета директоров не установлено, поэтому указанные сведения на них не представляются.

 

Помимо перечисленных видов отчетности, работодатели и заказчики по договорам ГПХ обязаны по-прежнему представлять расчет по страховым взносам. С 1 января 2023 года он представляется по форме, утв. приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

Сведения о членах совета директоров, в том числе о председателе, необходимо отражать в расчете по страховым взносам так же, как сведения о лицах, с которыми заключены договоры ГПХ.

При этом такие лица включаются в состав застрахованных (строки 010–022 подраздела 1), а выплаты им отражаются:

по строке 030 подраздела 1 (выплаты, включаемые в объект обложения страховыми взносами);
по строке 050 подраздела 1 (база по страховым взносам).

Также сведения о членах совета директоров должны включаться в раздел 3 расчета по страховым взносам в том же порядке, что и сведения об иных лицах, с которыми заключены ГПД.

Расчет по страховым взносам сдается ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Также еще есть форма отчетности, которую необходимо подавать в отношении членов совета директоров – это персонифицированные сведения по форме, утв. приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.  Данная форма является аналогом ранее действовавшей формы СЗВ-М и сдается ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.

В форме указываются не только данные о членах совета директоров, но и сведения о сумме выплат, начисленных в пользу каждого из них. Информацию нужно отражать по строке 070.

 

По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальных сетях VK, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".

Другие новости
6 марта, 2024
Кого нельзя уволить по инициативе работодателя в 2024 году
21 февраля, 2024
Срок сдачи организациями в военкомат план работ по воинскому учету на 2024 год
6 февраля, 2024
Минфин: новый Единый план счетов бухучета государственных финансов