Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли внести в уже заключенный трудовой договор условие об испытательном сроке?

3 июня, 2021

Условие об испытании при приеме на работу может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон. Если работодатель настаивает на его включении в трудовой договор, а работник возражает, то испытательный срок установить нельзя. Такую позицию высказал Роструд в письме от 05.04.2021 № ПГ/07358-6-1.

При заключении трудового договора в нем, по соглашению сторон, может быть предусмотрен испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытательном сроке (как об установлении, так и об отсутствии) не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Однако отсутствие этого условия в договоре означает, что работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании может быть включено в уже заключенный трудовой договор только при наличии согласия обеих сторон.

 

Ранее Роструд уже высказывал аналогичное мнение (см. письмо от 17.05.2011 № 1329-6-1).

Отметим, при отсутствии условия об испытании в трудовом договоре соглашение о его установлении в некоторых случаях может считаться достигнутым при наличии других доказательств. Например, при наличии приказа о приеме на работу и индивидуального плана испытания, с которыми работник ознакомлен до начала работы (см. апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33-8165/2020). Однако суды не всегда придерживаются такой точки зрения и нередко считают, что приказ о приеме на работу не является соглашением сторон. Подпись работника в нем свидетельствует только о его ознакомлении с приказом. Соответственно, в этом случае письменное соглашение об испытательном сроке нельзя считать заключенным (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2019 по делу № 33-47296/2019).

 

По всем вопросам обращайтесь к нам в на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ГК Ярософт.

Другие новости
11 июня, 2021
Как подтвердить расходы на закупку товара за наличные?
10 июня, 2021
Как учитывать суточные в расходах по налогу на прибыль?
4 июня, 2021
С 1 июля можно бесплатно получить электронную подпись в ФНС России.