Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли направлять работникам расчетные листки через мессенджер?

7 декабря, 2021

Направление работникам расчетных листков посредством мессенджеров не считается нарушением, если такой способ закреплен в трудовом или коллективном договоре или ином локальном акте работодателя. 

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме:

о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;
о размерах иных сумм, начисленных работнику (денежной компенсации за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и т. д.);
о размерах и основаниях удержаний из зарплаты;
об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает определенный способ выдачи расчетных листков и не обязывает работодателя фиксировать их выдачу (в том числе под подпись работника). При этом в ГИТ по Москве рекомендуют иметь подтверждение факта выдачи работнику расчетного листка.

Если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок направления расчетного листка посредством электронной почты, нарушением закона это не является. На этом основании в ГИТ по Москве пришли к выводу, что расчетный листок может быть направлен работнику и через мессенджер, если такой порядок закреплен в перечисленных документах и работник сообщил номер своего телефона, по которому осуществляется его идентификация в соответствующем мессенджере.

Также в ведомстве напомнили, что расчетный листок достаточно выдавать один раз в месяц при выплате зарплаты за вторую половину месяца.

 

По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".

Другие новости
10 октября, 2022
Единый Онлайн Семинар 1С
10 августа, 2022
Центробанк: дополнительное подтверждение для переводов свыше 10 000 рублей
8 августа, 2022
Аккредитация ИТ-компаний