Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как подтвердить расходы на закупку товара за наличные?

11 июня, 2021

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Это правило пункта 1 ст. 252 НК РФ действует как при ОСН, так и при УСН (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Указание на то, какие документы следует считать достаточными для подтверждения расходов по оплате товаров для перепродажи наличными деньгами, дал Арбитражный суд Уральского округа.

Как отмечается в постановлении от 20.04.2021 № Ф09-1487/21 по делу № А60-23211/2020, факт приобретения налогоплательщиком конкретных товаров подтверждается товарными накладными, где указаны все необходимые реквизиты, адреса и ИНН/КПП поставщиков. А факт оплаты этих товаров подтверждается платежными документами – кассовыми чеками и квитанциями к ПКО. Наконец, факты оприходования и дальнейшей реализации товаров подтверждаются данными банка, через который прошла выручка, а также налоговой отчетности, в которой она отражена в составе доходов. При таких обстоятельствах, отметили судьи, расходы на закупку товаров следует признать документально подтвержденными, а действия ИФНС по их исключению при определении налоговых обязательств – неправомерными.

 

По всем вопросам обращайтесь к нам в на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ГК Ярософт.

Другие новости
20 сентября, 2021
Утверждена новая форма декларации соответствия условий труда требованиям охраны труда.
17 сентября, 2021
С 1 января 2022 года больничные будут оформлять только в электронном виде
14 сентября, 2021
Новинки в сервисе 1Спарк-Риски