Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как изменились правила маркировки обуви?

30 сентября, 2021

Правительство внесло очередные изменения в Правила маркировки обуви (постановление от 01.09.2021 № 1459).

Отмена маркировки рекламных образцов

С 1 сентября 2021 года обувные товары, ввозимые в РФ (или произведенные в РФ) участниками оборота обувных товаров в качестве рекламных, маркетинговых и технологических образцов и не предназначенные для реализации (продажи), маркировать не нужно (пп. "п" п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

До этого от маркировки освобождались обувные товары, не предназначенные для реализации, – образцы и экспонаты, которые произведены (ввезены) в РФ организаторами и участниками международных выставок и ярмарок.

Ввод обувных товаров в оборот производителем

Кроме того, скорректирован ввод в оборот обувных товаров производителем. В настоящее время при производстве обувных товаров в РФ вводом в оборот является (п. 2 Правил):

постановка обувных товаров на баланс производителя;
или первичная возмездная (безвозмездная) передача обувных товаров от производителя новому собственнику либо иному лицу в целях их отчуждения такому лицу или для последующей реализации.

С 01.03.2022 ввод в оборот обувных товаров уже будет связан не с их постановкой на баланс производителем, а с направлением в систему мониторинга уведомления о вводе товаров в оборот.

Таким образом, по новым правилам маркировать обувные товары производителю следует до подачи уведомления об их вводе в оборот или до их реализации. Учитывая, что уведомление о вводе товаров в оборот подается до предложения товаров к реализации, рекомендуем не затягивать с маркировкой. 

Импорт обувных товаров

С 01.03.2022 при ввозе в РФ из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) обувных товаров (произведенных в ЕАЭС) в уведомлении о вводе в оборот импортер должен указать дополнительно (п. 7 изменений, утв. постановлением № 1459):

наименование производителя обувных товаров;
ИНН производителя обувных товаров (или его аналог в государстве – члене ЕАЭС).

Если обувные товары ввезены из ЕАЭС, но произведены не на территории ЕАЭС, в уведомлении о вводе в оборот дополнительно придется указать:

наименование импортера, который ввез обувные товары на территорию ЕАЭС, его ИНН (или его аналог в государстве –  члене ЕАЭС);
наименование юридического лица (ИП), реализовавшего (продавшего) обувные товары в рамках трансграничной торговли участнику оборота товаров, его ИНН  (или его аналог в государстве – члене ЕАЭС);
дату регистрации таможенной декларации на товары;
регистрационный номер таможенной декларации на товары.

По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальных сетях VK и Facebook, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".

Другие новости
7 октября, 2021
Отказать в приеме на работу после собеседования можно безнаказанно.
4 октября, 2021
Какие операции физлиц попали под повышенное внимание банков?
27 сентября, 2021
IT-компаниям предоставят дополнительные налоговые льготы.