
Чтобы воспользоваться всеми возможностями, предусмотренными законодательством, ИТ-компания должна получить государственную аккредитацию. Порядок ее получения утвержден постановлением Правительства России от 18.06.2021 № 929.
В данный порядок постановлением от 29.07.2022 № 1350 внесены поправки. Начиная с 29 июля 2022 г. Минцифры России вправе при проверке ИТ-организации на соответствие необходимым условиям получать информацию из общедоступных источников, включая сайт организации.
Используя полученную таким образом информацию, Минцифры России установило, что для более 400 ИТ-компаний деятельность в сфере информационных технологий не является основной. Это стало основанием для их исключения из реестра аккредитованных ИТ-организаций.
Среди исключенных из реестра компаний:
более 150 бюджетных учреждений,
32 банка,
12 страховых компаний,
другие компании, не относящиеся к ИТ.
С августа 2022 г. действует новый порядок аккредитации ИТ-компаний.
Основные условия, при соблюдении которых ИТ-компания сможет получить аккредитацию:
профильная выручка минимум 30 процентов.
При этом организация должна вести раздельный учет доходов и отражать профильную выручку в бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период;
Важно! Чтобы воспользоваться налоговыми преференциями профильные доходы не должны быть менее 70 процентов.
профильный ОКВЭД указан в ЕГРЮЛ в качестве основной деятельности;
Виды деятельности в области информационных технологий поименованы в разд. 62 – 63 ОКВЭД 2.
выплата зарплаты не менее 80 % работникам на уровне не ниже средней по стране.
Данную информацию будут получать на основании статотчетности или сведений, имеющихся у Пенсионного фонда РФ, ФНС России.
Стартапы, у которых нет выручки, но инвестирующие в ИТ, также предлагается аккредитовывать. При этом к ним предъявляются дополнительные требования:
заявить разрабатываемый проект в области ИТ и статус его реализации;
организация должна быть зарегистрирована за три года и меньше до подачи заявления на аккредитацию.
Минцифры России привело основания для отказа в аккредитации:
компания создана в результате реорганизации;
организация с прямым и (или) косвенным участием государства (50 процентов и более).
Не смогут получить аккредитацию следующие организации:
госкомпании и организации, поименованные в распоряжении Правительства России от 23.01.2003 № 91-р;
банки, небанковские кредитные организации;
страховые организации и телеком-компании;
государственные и муниципальные учреждения.
Важно! Ведомство планирует регулярно проверять компании из реестра аккредитованных, в том числе и включенные в него до 1 августа 2022 г. на соответствие необходимым требованиям.
По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальной сети VK, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.
С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".